Модельный ряд KIA

Отзыв о KIA Sportage 2017 года

Автомобиль: KIA Sportage 2017 г.в., внедорожник, автоматическая коробка передач, Полный привод , пробег - 900 км, двигатель - 2.0 бензин, комплектация - Business
Автор: Александр (Украина, Киев)   08.04.2017
Расход в городе: 15.0 л/100км, по трассе: 10.0 л/100км, средний: 13.0 л/100км

С машиной уже 3 недели и решил написать отзыв, ибо при покупке были вопросы, которые хотел бы прояснить для себя, но в существующих отзывах не нашел. Но обо всем по порядку:

Автомобиль брал в автосалоне на Столичном шоссе. Сперва записался там на тест-драйв комплектации GT-Line с турбодизелем: ооочень дорогая, хотя динамика, лепестки и панорама понравились, на 19' колесах жестковата; после попросил покататься по територии на Бизнесе, не отказали. Менеджеры в итоге убедили в том, что комплектация Бизнес - самая оптимальная по цена/качество, и в принципе по бюджету подходила, так что ее и выбрал в черном цвете. Если кому интересно, то оформлял кредит и вся операция от выбора комплектации до забирания авто с салона заняла 10 дней.

Чего не нашел в отзывах, так это какое доп. оборудование люди покупают в салоне... Так вот, делюсь своим опытом: взял защиту двигателя Кольчугу (оригинальная в прайсе была чуть дороже, но ее не оказалось в наличии), поставил сетки под решетку радиатора и бампер, проклеил защитную пленку на фары, бампер, капот, заркала, ручки (самое дорогое, порядка 12.5 тыс грн, надеюсь оно того стоит) и фирменную сумку с автонабором. Кроме того, сам покупал в маг. Автозвук сигналку Пандору (модель 3210) и регистратор RS (DVR-208GWF), в салоне их установили штатным образом (пока никаких нареканий нет, удобно с регистратором, разве что странно что нужно и на заводской центральный замок закрывать, и на сигналку). Коврики дали в подарок (предпочел резиновые и очень рад). Позднее купил в интернете резиновый коврик в багажник украинского производства за 450грн, доволен.

Теперь по эксплуатации. В принципе никаких проблем не обнаружил, все системы работают очень хорошо. Порадовало подключения телефона по блутусу - очень удобно. Датчик дождя тоже в тему. Удобный круиз, на трассе что нужно. Также пару раз уже ловил серъезные ямы, аж сердце в пятки, но вроде без последствий. Ходовая на 17' достаточно мягкая.

Динамика пока туговато, ибо вычитал в книге, что первую тысячу не желательно ехать больше 3 тыс. оборотов, и по факту это означает езда без спорт режима, а он вроде очень даже не плох. Пару раз пробовал и вот жду через 100 км включить и больше не выключать)).

Из неприятного - расход. По большей части это, конечно, мой стиль вождения, но первые 400 км ехал только по центру дом-работа и расход был 15 литров (иногда и 16.8-17), итого на первом баке проехал 380 км, не айс... Дальше 250 км выезд в Житомирскую область (трасса+села, по трассе ехал 130-140), за поездку расход 10 литров что опустило средний расход за все время до 13 литров. Сейчас пробег 900км и расход 13.2л. Вот интересно что будет со спорт режимом...

Также планирую ехать на нулевое ТО, может потом будет что дописать.

Плюсы автомобиля: Цена/качество, комплектация, дизайн, функционал, звук, комфорт.

Минусы автомобиля: Расход топлива, динамика в обычном (не спорт) режиме.

Совет покупателю: Поставить сетку под решетку радиатора и бампер, ибо уже сам видел GT-Line без них и с кучей насекомых на радиаторе.

Shep

или сигналка не фонтан, без slave режима(т.е. синхронизации брелка сигналки и штатного) , или у дилера мастера рукожопы, почитайте инструкцию, если этот режим предусмотрен в сигналке, пусть исправляют, а то 2 брелка клацать вообще не феншуй, еще и за те деньги что они дерут за доп услуги

99Maxim

расскажите подробней о пленке......сколько времени делали?цена самой пленки и отдельно работы?лобовое не клеили? сколько на нее гарантия?Сам владею этим авто две недели, но 1.7 дизель . Из допов ни чего не ставил кроме дотяжкистекол. Резина и ковры(с багажником) дали в подарок. Машинка---класс. Хочется ее сберечь(ве советовали поклеить плекy).Сейчас рассматриваю этот вариант. Спасибо

rdiesel

Поздравляю с покупкой. У меня вопрос. Вы так мало ездите, что не выгодно брать дизель? 1.7 дизель берет в среднем 7 литров, Ваш после обкатки будет брать 10-11.

sergey_m

rdiesel, получается 2,0 бензин берет 13л бенза в городе 13*24=312грн/100км, на газу будет 15л. газа в городе 15*11+1л.бенза на прогрев на 100км=189грн/100км, дизель 2,0 -9л.по городу 9*22=198грн/100км, дизель 1,7 8л по городу 8*22=176грн/100км
Итак
2,0 бенз 312грн/100км
2,0 газ 189грн/100км
1,7 диз 176грн/100км
2,0 диз 198грн/100км
ГБО пусть стоит 600 дол*27=16200грн.
По сравнению с 1,7 дизелем ГБО 2,0 бенза никогда не отобьется. Разница 2,0 дизеля и 2,0 бенза на газу 9грн примерно/100км. ГБО отобьется через 180000км)).

sergey_m

rdiesel, Итак, на первый план выходит первоначальная стоимость авто и комплектация. Если разница намного больше стоимости установки ГБО+ лучшая комплектация то можно думать за бензин.

Azazello

В городе будет от 12 , у меня на бензин было по чекам 13 л. Но комп при этом рисовал мифические 11.5

sergey_m

Azazello, А газ можно поставить?

Azazello

sergey_m, нужно

Прогон брать авто такого класа и по 15 л заправлять

Slavik0080

15л врядле дальше будет брать, 12-13 реально.Бизнес действительно оптимальная по наворотам.Сосед в феврале приобрёл точно такой же.Доволен машиной.

СХ-5 буде більш економна

Shep

толкьо что прочитал: ""1,4 млн. корейских авто попали под отзыв В автомобилях Hyundai Sonata и Santa Fe, а также Kia Optima, Sorento и Sportage нашли дефект двигателей.Какая именно неисправность была обнаружена в двигателях, не сообщается. На запрос к импортерам Hyundai и Kia в Украине, представители этих компаний ответили, что информации о наличии в нашей стране данных машин, попадающих под отзыв, у них пока нет."" наши как всегда морозятся надеюсь скоро будет известна конкретика по двигателям

rdiesel

shep, Может быть, еще не слышал. Но Тойота отзывает по браку не менее миллиона машин каждый год. И ничего, как в порядке вещей. Все идут как бараны в кассу, за очередной короллой или кемри.

Abart

rdiesel, Ну а почему бараны? Королла и кемри класные автомобили..

forgiven

Гарне авто ,якщо не брати до уваги дійсно динаміку авто з 2-літровим бензиновим двигуном і автоматом і його ж "апетити"...Хоча вибір суто повнопривідної версії всіляко схвалюю...Переважна більшість тут вибирає це авто в версії на моноприводі і з 1.7-літровим дизелем ,де і половини описаних штатних пристроїв- немає ,не те що повного приводу....А ціна 2-літрової дизельної версії з автоматом і повним приводом зазвичай лякає навіть поціновувачів японських і європейських брендів.....

Vasja5140

forgiven, Підтримую Бензин змісту брати нема 1.7 пусте. А якшо 2.0 дизель то ціна завелика й можна сх-5 взяти наприклад.

Slavik0080

Vasja5140, запятые такие не зря придумали

Danubecaptain

Ребята, почти во всех отзывах начинается полемика "бензин-дизель" плюс еще установку газа приплетают. Можете бросать в меня камнями, конечно, но еще до покупки авто надо четко для себя уяснить, что авто - это постоянные расходы. Чуть больше, чуть меньше - роли уже практически не играет. Роль играет только удовлетворенность автомобилем. И если не хватает динамики, то, значит, надо было изначально покупать другую модель/модификацию/другой движок. И в любом случае нужно будет идти на компромисс. Типа: дизель - меньший расход, но выше начальная цена, бензин - изначально дешевле, но расход выше. Исключительно в качестве примера - мне нравится дизельная тяга, но я прекрасно отдаю себе отчет, что с какой-то определенной скорости ее будет мало, потому что там уже играет роль мощность. Однако для меня конкретно этот недостаток решающим не является - я просто не езжу на таких скоростях (да у нас и негде, по-хорошему).
Извините за много букв.

Vlad Burenko

Danubecaptain, В случае Спортеджа - дизель 2.0 будет быстрее во всех режимах - выше и мощность и макс крутящий момент

Danubecaptain

Vlad Burenko, дело не в том, я просто хотел сказать, что у любого двигателя есть свои преимущества и недостатки, с которыми владельцу прийдеться мириться.

Тест-драйв KIA Sportage: KIA Sportage. Смелые эксперименты
KIA Sportage. Смелые эксперименты

Нелегка профессия автожурналиста - то вдруг окажешься в 30-градусном морозе у Северного полюса, то попадешь в лето посреди зимы. И все ради близкого знакомства с ними - новинками мирового автопрома! Новый KIA Sportage всего несколько месяцев назад, в сентябре 2015, справил свой мировой дебют на Франкфуртском автосалоне, и по информации InfoCar.ua первые

Продажа б/у Sportage

KIA Sportage 2017 KIA Sportage 18.900$ 2017 54.000 км